Ida Kerkovius - Abstrakte Landschaft auf Orange und Grau - image-1

Lot 214 D

Ida Kerkovius - Abstrakte Landschaft auf Orange und Grau

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Abstrakte Landschaft auf Orange und Grau
1961

Öl auf Leinwand. 50 x 75,5 cm. Gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert und rot datiert 'iK/61'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Ehem. Sammlung Erich Schurr, Stuttgart; Dankwart Enßlin, Bietigheim-Bissingen; Privatbesitz Süddeutschland

Kurt Leonhard, Ida Kerkovius. Leben und Werk, Köln 1967, S. 77 mit ganzseitiger Farbabb. Nr. 25

Berlin 1964 (Hochschule für Bildende Künste), Deutscher Künstlerbund, 13. Ausstellung (mit rückseitigem Etikett)