Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Homme au chapeau - image-1

Lot 215 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Homme au chapeau

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.662 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Homme au chapeau
1972

Öl auf Leinwand, vom Künstler auf Holzplatte montiert. 51 x 40,5 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts grün datiert und bezeichnet '72 HP'. Rückseitig mit gelber Kreide signiert und bezeichnet sowie eingeritzt datiert 'Holmead HPinx 72' und mit schwarzer Kreide 'toile sur triplex hydrofugé'. In Weiß mit der Nachlassnummer versehen "72/23" und auf einem Klebeetikett betitelt und nummeriert "42 homme au chapeau".

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Nr. M72/23 aufgenommen.

Provenienz

Aus dem Nachlass erworben; Privatsammlung Hessen

Paris 1972 (Galerie Entremonde), Holmead; Paris 1974 (Galerie Entremonde), Holmead; Marburg/Oslo/Berlin 1990 (Universitätsmuseum/Kunstforening Oslo/Kunstamt Wedding); Schweinfurt 2016 (Kunsthalle), Holmead, Kat. S. 69 mit ganzseitiger Farbabb.; 2019 Wuppertal (Von der Heydt-Kunsthalle), Holmead