Adolf Fleischmann - Composition # 39 - image-1

Lot 267 D

Adolf Fleischmann - Composition # 39

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Fleischmann

Composition # 39
1955

Öl auf Leinwand. 102 x 76 cm. Gerahmt. Unten rechts signiert 'fleischmann' sowie rückseitig signiert, betitelt und datiert 'Comp. # 39 fleischman Feb. '55'. - Unmittelbar an den Seitenrändern oben mit kleinen Retuschen, sonst gut erhalten.

„In den Jahren nach 1950 entstehen die Werke, die den Rang Adolf Fleischmanns in der Geschichte der modernen Kunst begründet haben. Ölgemälde, Reliefs, Collagen und Zeichnungen sind von einem bildkünstlerischen Denken getragen, das richtungsweisend für die Kunst der 60er Jahre wurde. Nicht umsonst zählt Eugen Gomringer den Künstler Adolf Fleischmann zum ‚wahren Begründer‘ der Op-Art. Auch selbst sah sich Adolf Fleischmann gerne als ‚Papa einer ganzen Bewegung‘, ohne daß er beabsichtigt hätte, Optical-Art herzustellen.“ (Meinrad Maria Grewenig, Adolf Fleischmanns Bild, in: Ausst. Kat. Adolf Fleischmann, Saarbrücken 1987, S. 43)

Wedewer O 118

Provenienz

Galerie Schlichtenmaier, Schloß Dätzingen/Grafenau (Etikett auf dem Rahmenschutzkarton); Privatsammlung Bayern