Dennis Oppenheim - Appliance Spirit #2 - image-1

Lot 373 D

Dennis Oppenheim - Appliance Spirit #2

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Dennis Oppenheim

Appliance Spirit #2
1988

Aquarell, Pastell und Graphit auf Karton. 126,5 x 97 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'APPLIANCE SPIRIT #2 FIBERGLASS SILKSCREENED VIDEO STATIC COPPER WIRE Dennis Oppenheim 1988'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Yvon Lambert, Paris (1989) (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Belgien