Duane Michals - The Senseless Act - image-1
Duane Michals - The Senseless Act - image-2
Duane Michals - The Senseless Act - image-1Duane Michals - The Senseless Act - image-2

Lot 435 D

Duane Michals - The Senseless Act

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Duane Michals

The Senseless Act
1969

8-teilige Photoarbeit: Gelatinesilberabzüge. Jeweils 8,5 x 12,8 cm (12,3 x 17,5 cm). Der erste Abzug im oberen Bildrand mit Tusche betitelt, der letzte Abzug im unteren Bildrand signiert und nummeriert, 7 Abzüge jeweils im oberen Bildrand mittig fortlaufend beziffert '2' bis '8'. Jeweils rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert. Exemplar 2/25.

Provenienz

Vom Künstler an die heutige Eigentümerin; Privatsammlung, Niederlande