Großer Deckelpokal. Silber. Kanton. Spätes 19. Jh. - image-1
Großer Deckelpokal. Silber. Kanton. Spätes 19. Jh. - image-2
Großer Deckelpokal. Silber. Kanton. Spätes 19. Jh. - image-1Großer Deckelpokal. Silber. Kanton. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 109 Dα

Großer Deckelpokal. Silber. Kanton. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: CS (Cumshing) und Daji
Kugeliger Gefäßkörper auf einem von einem Drachen umwundenen Schaft, auf einer Fußplatte mit zwei gegenständigen Pagoden, die beiden Henkel in Form von Drachen, als Knauf des Deckels eine Pagode, flankiert von geflügelten Drachen. Dekoriert in Treibarbeit und Gravur in den vier Feldern der Wandung und des Deckels mit Drachen und Figuren in einer Landschaft. Innen vergoldet. Gewicht 2264 g.
H 41 cm; B 35,5 cm

十九世紀末 大吉款人物圖龍耳銀杯
來源: 德國波恩收藏遺產

Provenienz

Nachlass, Bonn