Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh. - image-1
Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh. - image-2
Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh. - image-3
Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh. - image-1Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh. - image-2Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh. - image-3

Lot 110 Dα

Snuffbottle. Jade. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Abgerundet hochrechteckig. In flachem Relief unter Verwendung der braunen Partien eine Hütte in Bergen auf der einen Seite, und ein Mann in einem Boot sowie eine Fledermaus und eine Mondsichel auf der anderen Seite. In Messing gefasster Korallenstöpsel.
H 6,9 cm
H ohne Stöpsel 5,6 cm

十九/二十世紀 白玉灑金帶皮鼻烟壺
來源: 原屬日本東京Sammy Y. Lee 私人收藏, 售于倫佩茨, 科隆, 1960 年10月10日,藏品编号105
私人收藏,莱茵兰地區, 在上述拍卖中获得 (附发票)

Provenienz

Sammy Y. Lee, Tokyo, verkauft bei Lempertz, Köln, 10.10.1960, Lot 105
Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion (Rechnung vorhanden). seither in Familienbesitz