Schlankes Messer mit Scheide. Stahl, Jade, Silber und Holz. 18./19. Jh. - image-1
Schlankes Messer mit Scheide. Stahl, Jade, Silber und Holz. 18./19. Jh. - image-2
Schlankes Messer mit Scheide. Stahl, Jade, Silber und Holz. 18./19. Jh. - image-1Schlankes Messer mit Scheide. Stahl, Jade, Silber und Holz. 18./19. Jh. - image-2

Lot 111 Dα

Schlankes Messer mit Scheide. Stahl, Jade, Silber und Holz. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Einschneidige Klinge mit Hohlkehle. Griff aus dunkelgrüner Jade in Form von Bambus. Scheide aus Holz, beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft. Mundblech aus Silber mit Ranken auf gepunztem Grund.
L 33,8 cm

十八/十九世紀 玉柄木鞘短刀
來源: 德國萊茵河下游地區的收藏遺產, 購自The Petit China Art Store, 香港希爾頓酒店,1977年2月
德國巴登-符騰堡州私人遺產

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben bei The Petit China Art Store, Hilton Hotel Hong Kong, im Februar 1977
Privatsammlung, Baden-Württemberg