Nashornbecher. 18. Jh. - image-1
Nashornbecher. 18. Jh. - image-2
Nashornbecher. 18. Jh. - image-1Nashornbecher. 18. Jh. - image-2

Lot 118 Dα

Nashornbecher. 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 18. Jh.

In Form eines archaischen Gefäßes vom Typ jue auf drei ausschwingenden dünnen Beinen, auf der Wandung in sehr flachem Relief Regendrachen in zwei unterschiedlich geformten Reserven auf einem Grund von fortlaufendem Swastikamuster bzw. Wellenmuster. Um den Rand außen schmale Swastikabordüre. Besch.
H 11 cm

十八世紀 犀牛角雕神獸杯
來源: 德國作家Elisabeth Schucht (1888-1954)私人收藏, 曾於1930年代拜訪中國,是《一個女人的遠東行》的作者
可比: T. Fok (著), Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carvings in China, Hong Kong 1999, 編號36

Provenienz

Sammlung Elisabeth Schucht (1888-1954), Aufenthalt in China in den 1930er-Jahren; Autorin des Buches "Eine Frau fliegt nach Fernost".

Vgl.: T. Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carvings in China, Hong Kong 1999, Kat.-Nr. 36