Altar des Shiva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1
Altar des Shiva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-2
Altar des Shiva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1Altar des Shiva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-2

Lot 14 Dα

Altar des Shiva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Stehend auf einem Lotos über einem rechteckigen Sockel. Die beiden Haupthände in abhayamudra und varadamudra, in den Nebenhänden Dreizack und ein weiteres Attribut. Der sorgfältig modellierte Körper ist geschmückt mit Ohrgehängen, Ketten, Armreifen und Schmuckbändern. Einzusteckender Flammenbogen mit Pfauen und einer Löwenmaske an der Spitze.
H 26,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen