Drei kleine Gottheiten. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1
Drei kleine Gottheiten. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-2
Drei kleine Gottheiten. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1Drei kleine Gottheiten. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-2

Lot 15 Dα

Drei kleine Gottheiten. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

a) Skanda mit Krummstab in raja-lila auf Sockel sitzend. b) Shiva Nataraja auf dem Dämon tanzend, in den Nebenhänden Trommel und Flamme, seine Haarsträhnen fallen über den Rücken, der Flammenkranz besch. c) Krishna, auf der Schlange Kaliya tanzend. (3)
H a) 7,6 cm; b) 9,2 cm; c) 7,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, b) aus der Slg. Hans König, erworben bei Lempertz, Köln, 22.3.1973, Lot 1034 (Rechnung vorhanden)