Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh. - image-1
Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh. - image-2
Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh. - image-3
Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh. - image-1Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh. - image-2Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh. - image-3

Lot 13 Dα

Tanzender Shiva in Flammenaureole (Shiva Nataraja). Bronze. Süd-Indien. Im Chola-Stil, 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmig, mit einem Bein auf dem unterworfenen Dämon Apasmarapurusha stehend, die Haupthände in Tanzbewegung, um den rechten Arm schlingt sich eine Schlange, in den Nebenhänden Trommel und Flamme. Zu beiden Seiten des Kopfes wehen je vier Haarsträhnen, in der oberen rechten Haarsträhne sitzt die winzige Göttin Ganga. Lotossockel über einem kastenförmigen Podest wahrscheinlich eine spätere Ergänzung.
H 19 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.6.1983, Lot 715 (Rechnung vorhanden)