Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh. - image-1
Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh. - image-2
Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh. - image-3
Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh. - image-1Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh. - image-2Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh. - image-3

Lot 17 Dα

Anonymer Pahari-Maler. Nord-Indien, Punjab. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Jagdszene mit Raja und sechs Damen, alle zu Pferd und mit verschiedenen Waffen, rechts unten ein Liebespaar, wobei der Mann einen Tiger mit Pfeil und Bogen erlegt. Farben und Gold auf Papier. Unter Glas gerahmt.
Bild mit blauem Rand 23,5 x 33,5 cm; Blatt 28 x 38,1 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen