Reiseschreibtisch (tabitsukue). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-1
Reiseschreibtisch (tabitsukue). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-2
Reiseschreibtisch (tabitsukue). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-1Reiseschreibtisch (tabitsukue). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit - image-2

Lot 284 Dα

Reiseschreibtisch (tabitsukue). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku. Späte Edo-Zeit

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Kästen, der linke mit vier Schubladen, der rechte mit einer Schublade und einer Türe darüber, hinter der sich zwei Laden befinden, und eine in Schienen einzusetzende Schreibplatte. Platte und Front mit großflächigen asymmetrischen Einlagen, gefüllt mit kleineren Mustern. Innen Schwarzlack und Abdeckplatte mit Rotlack. Dünne, ziselierte Weißmetallbeschläge und Griffe, sieben von neun fehlen. Gebrauchsspuren. Innen an der Rückwand zwei Mal das Schriftzeichen 'mura', wahrscheinlich Namensbestandteil des Herstellers. Dazu ein Kästchen mit Darstellung des Fuji in mokuzôgan.
Maße in geschlossenem Zustand: H 28 cm; B 36,7 cm; T 25,5 cm; B in geöffnetem Zustand 75,5 cm

Vermutlich wurden solche Reiseschreibtische von daimyô und hochrangingen Personen verwendet, nach Kaneko sogar in ihren Reisesänften.

Provenienz

Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, Düsseldorf

Abgebildet in: Japanisches Kunsthandwerk Yosegi-Saiku. Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, penInsula, S. 19. Quelle: https://issuu.com/clemens-stupperich/docs/samkat
Vgl. sehr ähnlichen Schreibtisch: Yosegi zaiku, Kaneko korekushion, Tokyo 2001, S. 52, Nr. 66