Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880 - image-1
Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880 - image-2
Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880 - image-3
Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880 - image-1Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880 - image-2Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880 - image-3

Lot 287 Dα

Kabinettschränkchen. Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku, Meiji-Zeit, um 1880

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

In der Art eines europäischen Kastens auf vier profilierten Beinen und barockisierender geschwungener Front mit Flügeltür, zu beiden Seiten je vier Schubladen. Asymmetrische Einlagen, voneinander abgesetzt durch dünne schwarze Leisten, teilweise gefüllt mit geometrischen Mustern. Beschläge aus ziseliertem Kupfer, die beweglichen Ladengriffe aus Kupfer in Form von Schmetterlingen. Innen schwarz lackiert.
H 29,8 cm; B 27 cm; T 15 cm

Provenienz

Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, Düsseldorf

Abgebildet in: Japanisches Kunsthandwerk Yosegi-Saiku. Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, penInsula, S.20-21. Quelle: https://issuu.com/clemens-stupperich/docs/samkat
Vgl. sehr ähnliches Kästchen: Yosegi zaiku, Kaneko korekushion, Tokyo 2001, S. 6, Nr. 1