Anonymer Maler. 20. Jh. - image-1
Anonymer Maler. 20. Jh. - image-2
Anonymer Maler. 20. Jh. - image-3
Anonymer Maler. 20. Jh. - image-1Anonymer Maler. 20. Jh. - image-2Anonymer Maler. 20. Jh. - image-3

Lot 31 Dα

Anonymer Maler. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler. 20. Jh.

Auf einer Wiese vor einem dichten Wald stehen der Flöte spielende Krishna und Radha, umgeben von vier Dienerinnen. Im Vordergrund in Gold eine kleine Inschrift. Purpurfarbener Rand und zwei gelbgrundige Schriftkartuschen. Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
Bildmaße ohne Bordüre 20,8 x 29,9 cm

Provenienz

Sammlung Lomoth, Baden-Württemberg
Seither in Familienbesitz