Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh. - image-1
Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh. - image-2
Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh. - image-3
Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh. - image-1Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh. - image-2Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh. - image-3

Lot 409 Dα

Krake und Transportbündel. Buchsbaum. Nagoya. 3. Viertel 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in erhabener Kartusche: Ikkyû
Ein Krake befreit sich aus einem Transportbündel aus Binsen, das in der Mitte und an beiden Enden zusammengebunden ist. Im Inneren befinden sich Meeresschnecken und Muschel. Die großen Augen aus Elfenbein und schwarzem Horn.
H 3,3 cm; L 7,5 cm

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Hessen

Vgl. ähnliches Motiv, aber mit zwei Kraken in: P. Jirka-Schmitz, Netsuke, Die Sammlung Trumpf, Stuttgart 2000, S. 318, Kat.-Nr. 701 und Lazarnick 1976, S. 200 und Lazarnick 1982, S. 91 und 513