Riesenkrake. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Riesenkrake. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Riesenkrake. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1Riesenkrake. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 411 Dα

Riesenkrake. Maritimes Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Naturgetreue Darstellung eines Kraken mit hohem und flachem Mantelsack, zwei großen, in zweifarbigem Horn eingelegten Augen, acht kurzen Fangarmen mit angedeuteten Saugnäpfen und zwei langen Fangarmen, die nur zum Beutefang aus der Manteltasche hervorkommen, wobei hier einer auf der Vorderseite liegt und der andere auf der Rückseite dargestellt ist, beide mit den raspelartigen Lamellen an der Spitze. An der Rückseite der Nasentrichter.
L 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990