Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880 - image-1
Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880 - image-2
Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880 - image-3
Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880 - image-1Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880 - image-2Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880 - image-3

Lot 413 Dα

Drei Schnecken. Helles Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1880

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in versenkter rechteckiger Kartusche: Hideharu
Während die beiden oberen Schnecken kopulieren, hat die kleinste sich ganz in ihr Gehäuse verzogen. Feine Gravuren markieren die Gehäuse, dichte Kerben geben die Textur der Körper wieder.
H 2,7 cm; B 4,9 cm

Im Gegensatz zu anderen Schnitzern, die nur einzelne Schnecken geschnitzten, hat Hideharu gerne Schnecken in Gruppen von zwei oder drei gefertigt.

Provenienz

Sammlung Dr. Rahm, Genf, versteigert bei Christie's London, 14.11.2001, Lot 81
Sammlung Theodor (Teddy) Hahn (1933-2012), Darmstadt