Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-1
Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-2
Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-3
Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-4
Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-1Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-2Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-3Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840 - image-4

Lot 412 Dα

Schnecke. Buchsbaum. Nagoya. Ca. 1820-1840

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in erhabener Reserve in ukibori: Tadatoshi
Das Gehäuse mit typischer Rechtsdrehung zeigt eine sehr sorgfältig ausgeführte, feine Riefelung und einen leicht nach außen gebogenen Mündungsrand, auf der Unterseite befindet sich ein großer Fuß, unterhalb dessen die Schnurführung verläuft.
H 2,2 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Sammlung Theodor (Teddy) Hahn (1933-2012), Darmstadt, erworben bei Barry Davies Oriental Art, London