Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-1
Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-2
Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-3
Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-4
Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-5
Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-6
Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-1Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-2Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-3Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-4Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-5Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh. - image-6

Lot 65 Dα

Buddha Bhaisajyaguru. Feuervergoldete Bronze. 15./16. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Gekleidet in ein Mönchsgewand, dessen Falten linear graviert sind, sitzt der Medizinbuddha in padmasana auf einem Thron mit doppeltem Lotosblattkranz, die rechte Hand liegt in varadamudra (der Geste der Wunschgewährung) auf dem rechten Unterschenkel, die linke, die ursprünglich wohl die patra (Almosenschale) hielt, ruht in dhyana-mudra (Meditationshaltung) auf dem Schoß. Die klar geschnittenen Gesichtszüge nepalesischer Prägung sind fein ausgearbeitet. Blaue Kultfarbe im Haar. Der verschlossene Thronsockel verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra) in rundem Medaillon.
H 14,2 cm

十五/十六世紀 銅鎏金藥師佛坐像
來源: 德國 Dr. Jansen (1919年-2020年) 私人收藏, 1973年12月4日購於德國科隆倫佩茨拍賣會, 拍賣編號725 (附發票)

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Lempertz, Köln, 4.12.1973, Lot 725 (Rechnung vorhanden)