Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1
Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-2
Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-3
Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-4
Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-2Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-3Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-4

Lot 66 Dα

Dharmapala Begtse (Beg-ts'e). Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Die furchterregende Schutzgottheit mit flammendem Haar und Schädelkrone steht im Ausfallschritt pradyalidhasana, er ist in Kriegerausstattung, Panzerhemd, Tigerfell und mongolische Stiefel gekleidet, in der erhobenen rechten Hand hält er den hummerförmigen Griff des khadga-Schwertes, mit der linken führt er das blutende Menschenherz des Feindes (nicht vorh.) zum Mund. Fein gravierte Ornamente, das Haupthaar mit roter Kultfarbe.
H 10,5 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金大红司命主立像
來源: 德國 Dr. Jansen (1919年-2020年) 私人收藏, 1973年12月4日購於德國科隆倫佩茨拍賣會, 拍賣編號727 (附發票)

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Lempertz, Köln, 4.12.1973, Lot 727 (Rechnung vorhanden)