Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh. - image-1
Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh. - image-2
Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh. - image-3
Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh. - image-1Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh. - image-2Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh. - image-3

Lot 9 Dα

Kopf des Vishnu. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Ca. 11. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Mit großen Augen, schweren Lidern und elegant geschwungenen Brauen, das kiritamukuta mit Perlenschnüren. Holzständer.
H 27 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen