Buddha Shakyamuni. Bronze mit Lackfassung. 17./18. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze mit Lackfassung. 17./18. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze mit Lackfassung. 17./18. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze mit Lackfassung. 17./18. Jh. - image-2

Lot 91 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze mit Lackfassung. 17./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, auf einem doppelten Lotossockel, beide Hände in dhyanamudra über den Füßen, kleine spitze Locken überziehen den Kopf und das hohe ushnisha, das von einer Perle bekrönt wird. Mehrere Lackschichten, so dass die Gewandgravuren gänzlich verdeckt sind.
H 31,8 cm

十七/十八世紀 銅彩漆釋迦摩尼坐像
來源: 德國黑森州私人收藏,1996 年5月11 日購自納高,斯圖加特,編號 2339

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben bei Nagel, Stuttgart, 11.5.1996, Lot 2339