Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-1
Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-2
Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-3
Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-4
Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-1Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-2Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-3Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce" - image-4

Lot 126 Dα

Goldemail-Garnitur "Bestiario Feroce"

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Fünfteilig, bestehend aus einem scharnierten Glieder-Armreif, einer Clipbrosche, einem Paar Ohrclips und einem Crossover-Ring. Plastisch gestaltet mit Pantherköpfen, überzogen mit türkisfarbenem Transluzidemail, die Schnauzen schwarz und die Zungen rot emailliert, im pavé gefasst mit Diamanten im Achtkantschliff sowie mit zwei kleinen Rubinen als Augen. Der beweglich scharnierte Gliederreif mit zwei gegenständigen Pantherköpfen, verbunden durch einen, mit zehn Diamanten im Brillantschliff gefassten Reif (zus. ca. 0,50 ct). Gestempelt auf Ovalplättchen: Feingehalt 750/18 K, Modèle Deposé F.C., Herkunftsmarke. Der Armreif nachträglich (reversibel) erweitert durch zwei, seitlich zwischen den Pantherköpfen an den Brillantring angesetzte Weißgold-Ringe mit zwei scharnierten Sicherheitsbügeln. Minimale Emailverluste. Armreif: Durchmesser innen 5,5 x 6,0 cm. Brosche: H 4,5 cm. Ohrclips: H 2,5 cm. Ring: B 2,5 cm; RW 55. Gesamtgewicht 160,58 g.
Pierino Frascarolo, Mailand 1960er Jahre.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Gabardi, Italian Jewellery in the 20th Century, Forli 2016, Abb. S. 228; Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, The 20th Century, 2021, S. 234.