Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-1
Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-2
Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-3
Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-4
Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-5
Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-1Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-2Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-3Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-4Perlencollier "Lion Barquerolles" - image-5

Lot 127 Dα

Perlencollier "Lion Barquerolles"

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Torsé-Halsband aus elf Stängen kleiner gleichmäßiger Zuchtperlen (Durchmesser 3,5 mm). Plastische Löwenkopf-Schließe mit Ring-Karabiner-Verschluss, im pavé gefasst mit Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 3,50 ct, G/H, vvs) und zwei Smaragd-Navettes als Augen. Gestempelt: Pariser Feingehalt "tête d'aigle", Feingehalt 750, MZ, "V.C.A"., Nr. 30802. Schließe L 5 cm. Gewicht 102,80 g.
Van Cleef & Arpels, Paris um 1970.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.