Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen - image-1
Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen - image-2
Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen - image-3
Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen - image-1Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen - image-2Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen - image-3

Lot 136 Dα

Bicolor-Armreif mit Pferdeköpfen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 18 kt Gelbgold. Schmaler zweiteiliger Reif mit gegenständigen gegossenen Pferdeköpfen, die Augen gefasst mit Rubinen, verbunden durch Trensenring. Karabiner-Schließe. Gestempelt: Feingehalt 750, Firmenmarke "GF" mit Gamskopf. Durchmesser innen ca. 17 cm. Gewicht 32,84 g.
Gay Frères, Schweiz, um 1970.

Die Werkstatt Gay Frères wurde 1835 von Jean-Pierre Gay und Gaspard Tissot in Genf gegründet. Sie war auf die Herstellung hochwertiger Ketten und Armbänder für Uhren-Manufakturen wie Vacheron Constantin, Patek Philippe und Rolex spezialisiert. Später produzierte sie auch Schmuckstücke für Hermès und Van Cleef & Arpels.