Cartier Art Déco-Tischuhr - image-1
Cartier Art Déco-Tischuhr - image-2
Cartier Art Déco-Tischuhr - image-1Cartier Art Déco-Tischuhr - image-2

Lot 231 Dα

Cartier Art Déco-Tischuhr

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Cartier Art Déco-Tischuhr

Lackierte Bronze mit Vergoldung, Korallen. Auf breitem rechteckigem Sockel stehend ein schwarzer oval geformter Korpus mit Kunststoffglas und chamoisfarbenem guillochiertem Metall-Zifferblatt mit römischen gravierten und lackierten Indizes. Vergoldete Rahmung des Zifferblatts mit roten Korall-Applikationen. Gebläute Zeiger in Birnform. Rückseitig verstellbar. Handaufzug. Werk European Watch & Clock Co., France. Zifferblatt signiert: Cartier France. Fuß signiert: France. H 15,5 cm. Gewicht 2154,16 g.
Paris, Frankreich um 1925.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.