Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-1
Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-2
Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-3
Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-4
Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-1Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-2Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-3Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle" - image-4

Lot 57 Dα

Paar Art Déco- Ohrclips "Coccinelle"

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. In Form kleiner Marienkäfer, die Flügel aus geschnitzer orangefarbener Koralle (corallium rubrum) mit sechs inkrustierten Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, Kopf und Beine schwarz emailliert. Scharnierte Clip-Stecker-Montierung. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "Tête d'aigle", "Cartier Paris", MZ, nummeriert 0993. Email minimal berieben bzw. verloren. Eine Koralle an der hinteren Spitze eines Flügels geringfügig bestoßen. 1,7 x 1,9 cm. Gesamtgewicht 13,26 g.
Cartier, Paris, 1930er Jahre.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz. Laut privatem Inventar der ursprünglichen Besitzerin, bei Cartier in Paris erworben.

Vgl. Cologni/Nussbaum, Cartier, Meisterwerke aus Platin, 1999, S. 206. Hier eine Platin-Version unserer Coccinelle-Ohrringe abgebildet.