Art Déco-Perlenkette mit Smaragdschließe - image-1
Art Déco-Perlenkette mit Smaragdschließe - image-2
Art Déco-Perlenkette mit Smaragdschließe - image-1Art Déco-Perlenkette mit Smaragdschließe - image-2

Lot 63 Dα

Art Déco-Perlenkette mit Smaragdschließe

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Weißgold. Aus 67 im Verlauf angeordneten Zuchtperlen (⌀ ca. 5,7 - 9,2 mm) mit feinem hellgrauen Lüster. Zierliche Schließe gefasst mit einem rechteckigen kolumbianischen Smaragd ca. 2,20 ct (9,7 x 6,3 mm) sowie mit sechs Achtkant-Diamanten (zus. ca. 0,24 ct). Mit Sicherheits-Achter. Nicht gestempelt. L 52 cm. Schließe 20,6 x 8,5 mm. Gewicht 30,27 g.
Um 1920.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.