Potsdamer Schreibkabinett - image-1
Potsdamer Schreibkabinett - image-2
Potsdamer Schreibkabinett - image-1Potsdamer Schreibkabinett - image-2

Lot 398 Dα

Potsdamer Schreibkabinett

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Potsdamer Schreibkabinett

Nuss, Nussmaser und Pflaume auf Eiche und Nadelholz, vergoldete Bronze, Eisenschlösser. A deux corps. Zweischübige Kommode unter schräger Pultlade mit geschweifter Front und geschwungenen Kanten. Zweitüriger Aufsatz unter Sprenggiebel. Alle drei Seiten mit gerahmter Würfelmarketerie. Hinter der Schreibklappe sieben flache Schübe unter sieben Briefkompartimenten. Verstecktes Fach in der Schreibplatte. Alle Beschläge mit Adlermotiven. Kleine Furnierfehlstelle am Bein, restaurierte ältere Insektenschäden. H 215, B 106, T 53 cm.
Berlin oder Potsdam, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.

Vgl. Schmitz, Deutsche Möbel des Barock und Rokoko, Stuttgart 1923, S. 205, ein Aufsatzschreibschrank im Neuen Palais Potsdam mit ähnlichen Beschlägen.