Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-4
Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-3Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien - image-4

Lot 1000 Dα

Seltene Kumme mit frühen Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei mit Purpurlüster unterlegte Bandelwerkkartuschen mit anhängenden eisenroten und braunen Federblättern um voll ausgemalte, detailreiche Chinoiserien: Ein Verkaufsstand und das Aufladen von Fässern auf einem Boot, die zweite Darstellung mit einem Maler, eine höfische Dame auf der Terrasse porträtierend. Indianische Blumen seitlich und in einer weiteren Kartusche innen. Ohne Marke. Restaurierter Randchip, Vertikalriss. H 9, D 17,2 cm.
Meissen, vor 1723, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt, um 1724/25.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 12 f., die Stücke aus den "Halbfiguren"-Service.
Vgl. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan Sammlung Carabelli, München 2000, Kat. Nr. 9.