Schauteller mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Schauteller mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Schauteller mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1Schauteller mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2

Lot 1003 Dα

Schauteller mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Sog. "Salamiteller". In Spiegelmitte ein mit Blütenblättern gefülltes Rundmedaillon in einem eisenroten Doppelring, gerahmt von filigranen Goldranken. Auf der Fahne vier Kartuschen mit mehrfigurigen Chinoiserien zwischen Goldranken. Auf der Unterseite der Fahne indianische Blumenzweige. Große Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen. Zwei unauffällige Brandrisse am Rand und am Standring. D 22,2 cm.
Meissen, um 1725/26, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt oder Werkstatt, zugeschrieben.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 2000.

Vgl. Kat. Frühes Meissener Porzellan. Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997, Kat. Nr. 167, eine nahezu identisch dekorierte Platte.