Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-5
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-3Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-4Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-5

Lot 1005 Dα

Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, (spätere) Vermeilmontierung. Zwei schmale Bandelwerkkartuschen, unterlegt mit Purpurlüster, um fein gemalte Chinoiserien. Unter dem Ausguss und dem Henkel indianische Blumen und Insekten. Nicht zugehöriger, aber passender Deckel. Ohne Marke. Retuschierter kleiner Chip am Ausguss, wenig Goldberieb. H 16 cm.
Meissen, vor 1723, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben, um 1725 - 30.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München,
Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan Sammlung Carabelli, München 2000, Kat. Nr. 49.