Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-4
Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-4

Lot 1026 Dα

Koppchen und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Um die Standringe umlaufende vergoldete Kanneluren. Das Koppchen mit umlaufender mehrfigurige Chinoiserie darüber. Eine gleiche, sehr fein gemalte Szene im Spiegel der UT, gerahmt von eisenrotem Doppelring. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Stern für Paul Wildenstein und /. Etwas Goldberieb. Koppchen D 7, UT 12 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 44.