Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1
Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2
Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-3
Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-4
Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-3Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-4

Lot 1027 Dα

Koppchen und Untertasse mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei Goldspitzen- und eine Rocaillenkartusche um Kauffahrteiszenen, dazwischen einzelne Holzschnittblumen. Passende, aber nicht ursprünglich zugehörige UT. Um die Innenränder filigrane Goldspitzenbordüren. Blaumarke Schwerter, Drehernummern, goldene 1. (UT) und S. (Koppchen). Koppchen D 7, UT D 12,9 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.