Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-1
Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-2
Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-3
Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-4
Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-1Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-2Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-3Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen" - image-4

Lot 1031 Dα

Koppchen und Untertasse mit "Fächerchinesen"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei Chinoiserien im Inselstil, kombiniert mit unterglasurblauer Blumenvase. Um die Innenränder ein Mosaik- und Blütenband. Blaumarke Schwerter mit und ohne Beizeichen, unterglasurblaues B, Drehernummer 2 (Koppchen). Winzige Chips an den Standringen. Koppchen D 8,4, UT D 13 cm.
Meissen, um 1740, der Dekor im Stil Johann Ehrenfried Stadler.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Westfälische Privatsammlung, seit 1989.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 186 ff.