Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1
Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2
Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-3
Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-4
Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-5
Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-3Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-4Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-5

Lot 1030 Dα

Außergewöhnliche Kaffeekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor in Purpur und Schwarzlot, Vergoldung. Zugehöriger Haubendeckel mit vergoldetem Kugelknauf. Zwei hohe, mit Purpurlüster unterlegte Goldrankenkartuschen mit Federblattdekor und kleinen Konsolchinoiserien seitlich. Darin zwei sehr ähnliche, präzise gemalte Kauffahrteiszenen mit großer Figurenstaffage im rechten Vordergrund. Um den Deckel eine ähnliche Darstellung. Purpurne indianische Blumen unter dem Konsolausguss und dem Röhrenhenkel. Goldene 70. (Kanne und Deckel). Zwei kleine Chips an der Spitze des Ausgusses, minimaler Goldberieb. H 18,5 cm.
Meissen, das Porzellan vor 1723, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben, 1725 - 30.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Westfälische Privatsammlung, seit 1974.

Vgl. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan Sammlung Carabelli, München 2000, Kat. Nr. 31, eine Kanne mit ähnlicher Bemalung von Herold.
Eine ähnlich bemalte Kaffeekanne ehemals Sammlung Jahn, Hamburg, verst. Lempertz Köln Auktion 641 am 12. Juni 1989, Lot 65.