Becher mit Augsburger Vergoldung - image-1
Becher mit Augsburger Vergoldung - image-2
Becher mit Augsburger Vergoldung - image-1Becher mit Augsburger Vergoldung - image-2

Lot 1035 Dα

Becher mit Augsburger Vergoldung

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Vergoldung. Konischer Becher mit godroniertem Fußrand. Zwei fein radierte Chinoiserien über Goldrankenkonsolen. Innen vergoldet. Lüstermarke B. Wenig Berieb. H 8, D 7,5 cm.
Das Porzellan, Meissen, um 1720, der Dekor Werkstatt Abraham und Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1720/30.

Provenienz

Kölner Privatsammlung.
Lempertz Köln Auktion 827 am 15. November 2002, Lot 28.
Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 48, S. 60.