Paar Schüsseln mit japanischem Dekor - image-1
Paar Schüsseln mit japanischem Dekor - image-2
Paar Schüsseln mit japanischem Dekor - image-1Paar Schüsseln mit japanischem Dekor - image-2

Lot 1046 Dα

Paar Schüsseln mit japanischem Dekor

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und laviertem Eisenrot, Vergoldung. Spiegelfüllender Dekor mit einer großen Blumenvase auf einer Balustrade nach Imari-Vorbild, um die Fahne drei seltene Motive mit fliegenden Kranichen. Blaumarke Schwerter, Beizeichen K, Drehernummer 20. Minimaler Goldberieb. D 33,3 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.