Kumme mit Blumenmalerei - image-1
Kumme mit Blumenmalerei - image-2
Kumme mit Blumenmalerei - image-3
Kumme mit Blumenmalerei - image-4
Kumme mit Blumenmalerei - image-1Kumme mit Blumenmalerei - image-2Kumme mit Blumenmalerei - image-3Kumme mit Blumenmalerei - image-4

Lot 1049 Dα

Kumme mit Blumenmalerei

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Kumme mit Blumenmalerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Umlaufendes, grünbraun staffiertes Blattrelief. Außen fünf kleine Blumengebinde, innen vier kunstvoll arrangierte Einzelblumen. Um den Innenrand eine Goldzackenbordüre. Ohne Marke. H 7,9, D 18 cm.
Das Porzellan Meissen, vor 1723, der Dekor Johann Friedrich Metzsch (1706 - 1766), zugeschrieben.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.,
Westfälische Privatsammlung, seit 1986.