Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-1
Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-2
Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-3
Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-4
Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-5
Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-1Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-2Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-3Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-4Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor - image-5

Lot 1050 Dα

Ludwigsburger Kaffeekanne mit feinstem Vogeldekor

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Auf der Schauseite der Kanne ein Kakadu, ein roter Papagei, eine Waldschnepfe und ein Zeisig auf einem Ast. Auf dem Deckel ein Sperling und ein Dompfaff. Zugehöriger Haubendeckel mit Balusterknauf. Purpur- und goldstaffierter J-Henkel mit einem plastischen Akanthusblatt als Daumenrast. Blaumarke ligiertes Doppel-C unter Krone. Brandrisse an den Ansätzen des Henkels. H 19 cm.
Um 1765, der Dekor Gottlieb Friedrich Riedel, zugeschrieben.

Als Inspiration für die feine Vogelmalerei könnte Buffons "Histoire naturelle des oiseaux" gedient haben, die zwischen 1770 und 1783 in Paris verlegt wurde.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 1989.

Abgebildet bei Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 1274.
Vgl. eine Prunkvase in der Sammlung des Landesmuseum Württemberg mit sehr ähnlichem Vogeldekor ebenfalls Riedel zugeschrieben (Inv. Nr. WLM 1945-27).