Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-2

Lot 1053 Dα

Teller aus dem Umkreis des Hofservices

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Seitlich im Spiegel ein fein gemalter, dichter Blumenstrauß, daneben eine Einzelblüte und ein großer gelber Falter. Um die Fahne sieben Einzelblumen und ein großes Insekt. Rocaillendekor blaugold anstaffiert, mit goldener Rocaillenspitze. Presszeichen A, geritzt I im Standring. D 25,4 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.
Lempertz Köln Auktion 855, am 21. Mai 2004, Lot 87.
Westfälische Privatsammlung.