Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-1
Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-2
Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-3
Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-4
Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-5
Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-1Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-2Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-3Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-4Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils - image-5

Lot 1054 Dα

Saucière aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Um den Rand sechs reliefierte und vergoldete Jakobsmuscheln, naturalistisch staffierter Asthenkel mit reichem plastischem Blütenbelag. Unterhalb des Ausgusses das von zwei Adlern gehaltene Wappen der Familie Podewils mit Schwarzem Adlerorden, gestreute indianische Blumen. Blaumarke Schwerter. Henkel restauriert. H 14, B 23 cm.
Meissen, um 1742, das Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein.

Für seine diplomatischen Verdienste während des ersten Schlesischen Krieges erhielt der preußische Staatsminister Heinrich Graf von Podewils (1696 - 1760), 1742 als Gesandter in Dresden, ein umfangreiches Tafelservice als Geschenk von König August III. Dabei wurden die Geschirrformen des im gleichen Jahr entwickelten Jagdservices für den Kurfürsten Clemens August von Bayern (1700 - 1761) erneut verwendet.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, seit 2002.

Zum Service s. Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, S. 289 f.
S.a. Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. II., Nr. 353 ff.
S.a. Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 109, Nr. 72, eine Terrine, verst. Lempertz Köln Auktion 1159 am 13. November 2020, Lot 645.