Platte aus dem Tafelservice für Anna Leopoldowna Zarin von Russland - image-1
Platte aus dem Tafelservice für Anna Leopoldowna Zarin von Russland - image-2
Platte aus dem Tafelservice für Anna Leopoldowna Zarin von Russland - image-1Platte aus dem Tafelservice für Anna Leopoldowna Zarin von Russland - image-2

Lot 1055 Dα

Platte aus dem Tafelservice für Anna Leopoldowna Zarin von Russland

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Gotzkowsky, mit gezacktem, gelochtem und vergoldetem Rand. In Spiegelmitte ein indianischer Blütenzweig mit Vogel. In den vier Segmenten der Fahne große farbige Rocaillenkartuschen mit emailblauem Schuppendekor und eisenroten Muschelmotiven um sehr fein gemalte europäische Landschaften. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 20 und Dreherzeichen // im Standring für Johann Gottlieb Geithner. Rot lackierte Inv.Nr. (kyrillisch) ГЧ 2644. D ca. 30,5 cm.
Meissen, um 1741/42, das Modell von Johann Friedrich Eberlein, 1741.

Claus Boltz erforschte erstmals 1970 die Geschichte des Services, die eigentlich eine Geschichte von zwei Servicen ist. Die Arbeiten am ersten der beiden auf dem Gotzkowsky-Modell basierenden Service wurden bereits im Februar 1741 begonnen, also noch zur Regierungszeit von Anna Leopoldowna (gebürtige Elisabeth Katharina Christine Herzogin zu Mecklenburg-Schwerin, 1718-1746). Dieses Service kennzeichnet sich durch das immer identisch wiederholte Motiv eines indianischen Blumenzweigs in Spiegelmitte. Das zweite Service, das ab 1744 auf ausdrücklichen Wunsch der folgenden Zarin Elisabeth (gebürtige Jelisaweta Petrowna Romanowa, 1709-1761) produziert wurde, die sich "noch im August 1744 (beklagte) sie besitze kein komplettes Service aus Meißner Porzellan" (Pietsch, S. 59), nimmt das Modell mit ganz geringen Abweichungen auf: In der Mitte befindet sich nun eine Holzschnittblume, die bei jedem Serviceteil individuell gestaltet ist. Trotz der unterschiedlichen Bestellerinnen sind beide Service in die Porzellangeschichte als "Elisabeth-Service" eingegangen.

Provenienz

Ehemals Kaiserliche Sammlungen, St. Petersburg, dann Staatliche Eremitage.
Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 1987.

Zur Geschichte des Services s. Boltz, Meißner Service mit dem Relief "Gotzkowsky erhabene Blumen" in der Eremitage in Leningrad, in: Manufaktur Echo 13/1970.
S.a. Pietsch (Hg), Meißen für die Zaren. Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jh., München 2004, S. 58 ff.
S.a. Beaucamp-Markowsky, Europäisches Porzellan, Köln 1980, Nr. 135, die große Terrine aus dem Service im Museum für Angewandte Kunst Köln, Inv. Nr. E 1419.