Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-1
Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-2
Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-3
Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-4
Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-5
Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-1Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-2Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-3Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-4Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten - image-5

Lot 1057 Dα

Kanne mit großen Holzschnittblumen und Insekten

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldfond. Vogelkopftülle über fein staffiertem Maskaronansatz. Originaler Haubendeckel mit Zapfenknauf. Goldfond um eine große Distelblüte, eine Iris und Insekten. Blaumarke Schwerter. Kleiner Chip an der Deckelunterseite, restaurierter Chip an der Nasenspitze des Maskarons. H 16 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Kunstsalon Hannover.
Westfälische Privatsammlung, seit 1972.

Vgl. Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 154 ff.