Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-3
Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-4
Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-5
Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-6
Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-2Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-3Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-4Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-5Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices - image-6

Lot 1066 Dα

Runde Platte aus dem Umkreis des Hofservices

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Seitlich im Spiegel ein großer, äußerst fein gemalter, dichter Strauß, drei Einzelblumen sowie ein purpurner, ein blauer Falter und ein grünes Insekt. Um die Fahne sieben Einzelblumen und ein schwarzer Falter. Rocaillendekor blaugold anstaffiert, mit goldener Rocaillenspitze. Pressmarke Rautenschild und 2 (spiegelverkehrt) geritzt V im Standring. Wenige punktuelle Farbverluste, Abbrüche am Standring. D 32,9 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.