Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-1
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-2
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-3
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-4
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-5
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-6
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-7
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-8
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-9
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-10
Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-1Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-2Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-3Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-4Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-5Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-6Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-7Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-8Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-9Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman - image-10

Lot 1092 Dα

Tabatière mit Szenen nach Philips Wouwerman

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, 18 kt Goldmontierung mit Wiener Feingehaltspunze nach 1860. Außen fein gemalte Reiter und Reiterinnen in Landschaften und Parks. Eine gleiche Darstellung flächenfüllend im Innendeckel. Porzellan ohne Marke. H 4,7, B 9, T 6,8 cm.
Meissen, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 466a.