Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-1
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-2
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-3
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-4
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-5
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-6
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-7
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-8
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-9
Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-1Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-2Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-3Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-4Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-5Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-6Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-7Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-8Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil - image-9

Lot 1094 Dα

Ovale Tabatière mit Szenen im Watteau-Stil

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Außen umlaufende Parklandschaft mit fein gemalten höfischen Figuren über Rocaillenrelief, ebenso auf Deckel und Boden. Im Innendeckel eine flächenfüllende gleiche Darstellung, die Dose innen vergoldet (retuschiert?). Ohne Marke. H 4,3, 6,9, T 5,2 cm.
Frankenthal, zugeschrieben, um 1770, Bemalung in der Art des Jacob Osterspey.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.