Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-1
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-2
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-3
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-4
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-5
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-6
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-7
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-8
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-9
Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-1Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-2Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-3Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-4Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-5Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-6Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-7Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-8Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen - image-9

Lot 1093 Dα

Tabatière mit Reliefbildnis Friedrich Christians von Sachsen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Biscuitporzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, (spätere) Goldmontierung. Auf dem Deckel das Münzbildnis des Kurfürsten nach rechts, beschriftet " FRIDERICUS CHRISTIANUS REG PRINC POL & SAX", konzentrisch gerahmt von Goldrankenfeldern mit vier Reserven um Holzschnittblumen. Seitlich umlaufend einzelne Insekten und Falter. Auf dem Boden ein Gebinde von Holzschnittblumen, umschwirrt von Insekten. Im Innendeckel ein Blumen- und Früchtestillleben auf einer Konsole mit Vogel. Die Dose innen vergoldet. Ohne Marke. Brüche im Deckel restauriert, Vergoldung etwas berieben. H 5, D 8,3 cm.
Meissen, 1747 - 60.

Als Vorlage für das Reliefporträt diente eine Münze des Medailleurs Franz Andreas Schega (1711 - 1787), die er in verschiedenen Ausführungen mit den Bildnissen Prinz Friedrich Christians von Sachsen (1722 - 1763) und Maria Antonias von Bayern (1724 - 1780) vermutlich anlässlich deren Vermählung 1747 herstellte. Eine dieser Münzen ist heute in der Sammlung des SKD zu finden (Inv.-Nr. BGB1367).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. die Dosenform bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg/München 1985, Kat. Nr. 146.